Рекламные исследования как вид рекламы

Рекламные иследования

Основным способом оценки эффективности рекламы являются социологические исследования. В соответствии с поставленной задачей и преследуемыми целями отталкиваясь от глубины анализа и предметов исследований, размаха и сложности различают 3 вида соц. Исследований. Разведывательное, описательное и аналитическое. Также в зависимости от метода сбора данных исходят три вида исследований. Наблюдение, опрос, анализ документов. Самым простым и эффективным методом является опрос. С помощью данного метода, аналитики собирают подавляющее большинство соц. данных используя интервью либо анкетирование. Но нередко используется и наблюдение, при котором систематизируется восприятие различных явлений.

Важнейшей задачей подобных исследований является анализ качества использования бюджета рекламы и уровень достижения заданных целей. Отметим что проведение подобных исследований связано с задачей компании в сфере продвижения. Например, если компания поставила перед собой задачу увеличить свою долю на рынке, то чаще всего ей потребуется исследовать эту долю до и после проведения направленных действий. А если задача состоит в том, чтобы улучшить отношение людей к торговой марке то необходимо провести исследования желаний и предпочтений людей также до и после действий.

Также важным способом является сбор данных о потреблении, это отдельный метод исследования, который являет собой сбор данных о действиях и приобретениях потенциальных клиентов. Положительной стороной данного вида сбора информации является то что такое исследование можно проводить непосредственно без контакта с клиентом. Можно собирать и анализировать данные продаж больших торговых сетей, чеки покупателей и тому подобную информацию. Конечно, чтобы реализовать данный метод потребуется доступ к технологиям и персональной информации что в свое время требует связей. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить